RU | EN Пн-Пт 09:00 - 18:00
Кондиционеры рассчитаны на непрерывное поддержание температуры, влажности, объемов и чистоты воздушного потока.
Прецизионные межрядные кондиционеры, разработанные для систем Центра Обработки Данных высокой плотности.
ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ВАЙБОС
РАЗРАБОТКА И ПРОИЗВОДСТВО
Главная страница   Статьи   Запуск параллельной системы В-ИБП-Е1 | 25-200 кВА

Запуск параллельной системы В-ИБП-Е1 | 25-200 кВА

Внимание: Монтажные и пусконаладочные работы по ИБП осуществляются только сертифицированными специалистами компании ВАЙБОС и сертифицированными компаниями-партнерами ВАЙБОС. При самостоятельной установке, монтаже и пусконаладке ИБП, производитель не несет ответственности за возникновение возможных отказов оборудования с дальнейшей частичной или полной потерей его работоспособности.

ВНИМАНИЕ!

  • Перед электромонтажом и установкой убедитесь, что все переключатели на ИБП разомкнуты.
  • Перед запуском проверьте правильность и надежность подключения проводки параллельной системы, а также затяжку всех винтов.

Действие 1: Создание параллельной системы ИБП Для подключения силовых кабелей и кабелей управления параллельной системы ИБП обратитесь к п. 3.3 «Установка параллельной системы ИБП». Если используются автономные аккумуляторы, их можно подключить по отдельности.

Действие 2: Подтверждение электромонтажа Используйте мультиметр для подтверждения правильности всех подключений.

Действие 3: Ввод в эксплуатацию отдельного блока После подтверждения того, что проводка в порядке, убедитесь, что выходной переключатель всех ИБП разомкнут, а выходной переключатель системы также разомкнут. Поочередно выполните отладку каждого ИБП в параллельной системе. Информацию о процессе отладки отдельного ИБП см. в главе 5.1 «Работа одиночного прибора». Запишите выходное напряжение отдельного ИБП, подтвердите отсутствие каких-либо отклонений от нормального состояния, выключите и отключите питание прибора после подтверждения, а также разомкните все переключатели входа, выхода, аккумулятора и байпаса отдельного прибора.

Действие 4: Проверка выходного напряжения каждого отдельного прибора. После отладки каждого отдельного прибора и подтверждения параметров приборов перезапустите их и сравните выходное напряжение каждого ИБП. Убедитесь, что разность эффективных значений фазного напряжения с учетом трех фаз любых двух ИБП меньше 2 В, после чего приборы можно подключать параллельно. Если это условие не соблюдается, ИБП с большим отклонением напряжения нельзя подключать в параллельной системе, и требуется точная настройка их выходного напряжения. Для ИБП с большим отклонением выборку и калибровку следует провести повторно, чтобы убедиться, что разность эффективных значений фазного напряжения с учетом трех фаз других ИБП составляет менее 2 В.

Действие 5: Подтверждение версии программного обеспечения Убедитесь, что все выключатели байпаса, выходные выключатели и выключатели аккумуляторов всех устройств ИБП разомкнуты, и замкните входные выключатели всех ИБП. Затем проверьте версию программы ИБП, который должен быть подключен параллельно. Войдите в интерфейс “About” («О системе») в системном меню, проверьте “HMI version” («Версия ЧМИ»), “MCU version” («Версия MCU»), “Bypass version” («Версия байпаса»), “PFC1 version” («Версия PFC1») и “Inv.1 version” («Версия инв. 1») и убедитесь, что версии программы каждой части являются совместимыми.
интерфейс о системе источников бесперебойного питания
Рис. 5-7 Интерфейс About («О системе»)

Действие 6: Подтверждение параметров Для одиночных ИБП, которые необходимо подключить параллельно, в интерфейсе настроек должна быть обеспечена совместимость их дополнительных параметров, входных параметров, выходных параметров, параметров байпаса и параметров аккумулятора (они должны быть совместимыми, если для параметра “Battery string mode” («Режим комплекта аккумуляторов») установлено значение “Share” («Совместное использование»), а специальные настройки выполняются в соответствии с конфигурацией аккумуляторов каждого устройства, если она установлена как “Separate” («Отдельная»)). Подробнее о настройке параметров см. в п. 4.2.6 «Настройки».

Действие 7: Проверка последовательности фаз байпаса (каждый выходной выключатель ИБП должен быть разомкнут, и выходной выключатель системы разомкнут) Включите каждое устройство и переключите их в режим байпаса, замкните выходной выключатель ИБП № 1 (убедитесь, что главный выключатель нагрузок разомкнут, иначе ИБП № 1 будет подавать питание на нагрузки после того, как его выходной выключатель замкнут) и оставьте выходные выключатели других ИБП разомкнутыми. Подключите мультиметр к напряжению переменного тока, щуп подключите к фазе A на переднем конце выходного выключателя ИБП № 2, а другой щуп подключите к фазе A на заднем конце выходного выключателя ИБП № 2. Измерьте разность напряжений между передней и задней частью выходного выключателя ИБП № 2, и измерьте таким же образом фазы B и C. Если чередование фаз верное, то разность напряжений каждой фазы будет меньше 5 В. Если чередование фаз неверное, то разность напряжений по меньшей мере одной фазы будет превышать 5 В. Используйте этот же метод, чтобы проверить правильность чередования фаз байпаса каждого ИБП, который необходимо подключить параллельно (при проверке чередования фаз других ИБП нет необходимости снова включать выключатели. Выходной выключатель ИБП № 1 должен оставаться замкнутым до тех пор, пока выходные выключатели других ИБП не будут разомкнуты). Если чередование фаз байпаса у всех ИБП верное, перейдите к следующему действию. Если чередование фаз на любом из ИБП неверно, необходимо отключить питание системы и проверить правильность проводки входа/выхода байпаса каждого ИБП. После подтверждения выключите каждый ИБП и отключите выход.

Действие 8: Настройка параметров параллельной системы (все ИБП находятся в состоянии отключенного выхода)
1. Установите для опции [Single (Одиночный)/Parallel (Параллельный)] в настройках основных параметров интерфейса настроек вариант [Parallel].
2. В настройке основных параметров интерфейса настроек последовательно установите 1, 2. Поддерживается небольшое число по умолчанию для хоста и до 2 параллельных соединений, как показано на Рисунке 5-8.
Интерфейс настройки параметров параллельной системы источников бесперебойного питания
Рис. 5-8 Интерфейс настройки параметров параллельной системы
3. Включение/выключение единой системы включено. Если требуется установить опцию включения/выключения параллельного питания параллельной системы, можно установить параметр [Unified System On/Off / Вкл/выкл единой системы] в дополнительных настройках параметров интерфейса настроек, как показано на Рисунке 5-9.
Интерфейс настройки включения выключения единой системы источников бесперебойного питания
Рис. 5-9 Интерфейс настройки включения/выключения единой системы

Действие 9: Подтверждение сигнала параллельной системы Если после установки опции “parallel” («параллельный»), параллельный кабель связи не будет подключен, устройство сообщит об ошибке “Parallel line abnormal” («Параллельная линия не в порядке»). Необходимо подтвердить, что такой отказ не возникает на каждом ИБП в параллельной системе. Если об ошибке сообщается снова, необходимо проверить, правильно ли подключены параллельные кабели связи.

Действие 10: Запуск параллельной системы Убедитесь, что система работает только с главной цепью и байпасом, и замкните выходные выключатели всех ИБП. Затем нажмите “Inv.On” («Инвертор вкл»). Операция запуска соответствует операции запуска одиночного ИБП (необходимо только управлять одним из параллельных ИБП).

Действие 11: Добавление комплекта аккумуляторов Просмотрите мониторинг и убедитесь, что каждый ИБП переключился в инверторный режим. После того, как выход системы будет в нормальном состоянии, добавьте комплекты аккумуляторов и замкните выключатель аккумуляторов. Если в параллельной системе ИБП используются отдельные комплекты аккумуляторов, замкните выключатель аккумуляторов каждого ИБП отдельно. В течение 3-х минут после замыкания сообщение “Battery disconnected” («Аккумулятор отключен») исчезнет на каждом ИБП. Убедитесь, что аккумуляторы подключены правильно.

Действие 12: Коммутационные испытания Выключите главный входной выключатель и убедитесь, что все устройства ИБП нормально переключаются в режим питания от аккумуляторов, что можно наблюдать посредством мониторинга. Замкните входной выключатель, затем вручную выключите ИБП, который переключается на байпас. После этого проверьте, все ли ИБП нормально переключаются в режим байпаса, что можно наблюдать посредством мониторинга.

Действие 13: Замыкание выходного выключателя системы После переключения системы на байпас замкните выходной выключатель системы, передайте нагрузки на байпас. Затем включите ИБП, который нормально переключается в инверторный режим, чтобы завершить весь процесс запуска параллельной системы.