RU | EN Пн-Пт 09:00 - 18:00
Кондиционеры рассчитаны на непрерывное поддержание температуры, влажности, объемов и чистоты воздушного потока.
Прецизионные межрядные кондиционеры, разработанные для систем Центра Обработки Данных высокой плотности.
ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ВАЙБОС
РАЗРАБОТКА И ПРОИЗВОДСТВО
Главная страница   Статьи   Терморегулирование инверторного кондиционера

Терморегулирование инверторного кондиционера

Управление вентиляторами

После поступления сигнала включения установки вентиляторы запускаются в соответствии с задержками выставленными на экране T0:

управление вентиляторами кондиционера

Запуск вентиляторов отслеживается при помощи датчика перепада давления. При запуске установлена задержка на срабатывание тревоги по отсутствию потока воздуха, равная 65 сек., выставляемая на экране T4:

управление вентиляторами кондиционера

Если вентиляторы не запустились в течение установленной задержки, то блок выдаст соответствующую аварию. Также для защиты вентилятора осуществляется контроль положения автомата защиты и контактора. При размыкании автомата защиты или выхода из строя контактора, блок выдаст аварию. Вентиляторы имеют плавную регулировку воздуха по сигналу 0‐10В. Скорость вентиляторов уменьшается или увеличивается в зависимости от разницы между уставкой или комнатной температурой. Параметры работы вентилятора задаются на экране P3:

управление вентиляторами прецизионного кондиционера

При этом стратегию работы вентилятора описывает график:

управление вентиляторами прецизионного кондиционера

Дополнительно, минимальная и максимальная скорости, а также скорость при осушении задаются на экране G7:

режим осушения воздуха

Управление вентилятором конденсатора

Управление вентилятором конденсатора основано на ПИД‐регуляторе. Его регулировки находятся Главном меню→Заводские настройки→Сервис меню→Параметры, экраны Gh, Gi: управление  вентилятором  конденсатора

ПИД‐регулятор. Стратегия управления

пид регулятор

Вентилятор конденсатора призван обдувать теплообменник конденсатора, тем самым поддерживать давление конденсации на заданном уровне ‐ на экране Gh это Уставка, дефолтное значение которой есть 26 бар. Вторым регулируемым параметром есть Гистерезис – это выставляемая величина напряжения, с которой начинается процесс ПИД‐регулировки.

Третьим параметром есть Коэффициент пропорциональности, его дефолтное значение указано на экране и является оптимально выверенным. В целом, коэффициент пропорциональности влияет на скорость изменения выходного значения, подаваемого на вентилятор.

Четвертым параметром есть Время интегрирования, его дефолтное значение указано на экране и также является оптимально выверенным. Время интегрирования устраняет статическую ошибку и является тем фактором, который заставляет приблизить кривую колебания к искомой величине – уставке.

Пятым параметром есть Производная времени, его дефолтное значение указано на экране и также является оптимально выверенным. Производная времени позволяет предугадать поведение системы в будущем и противодействовать отклонениям от целевого значения.

Шестым параметром есть Выкл.вентилятора при:, эта уставка – значение, при котором вентилятор конденсатора выключается.

Настройки экрана Gi предназначены для активации режима принудительного включения вентилятора конденсатора на полную мощность. Уставка указывает значение, при котором этот режим включается, а гистерезис задает величину запаздывания отключения режима от уставки.