RU | EN Пн-Пт 09:00 - 18:00
Кондиционеры рассчитаны на непрерывное поддержание температуры, влажности, объемов и чистоты воздушного потока.
Прецизионные межрядные кондиционеры, разработанные для систем Центра Обработки Данных высокой плотности.
ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ВАЙБОС
РАЗРАБОТКА И ПРОИЗВОДСТВО
Главная страница   Статьи   Терморегулирование инверторного кондиционера

Терморегулирование инверторного кондиционера

Режим осушения воздуха

Основной задачей кондиционера является поддержание установленной температуры воздуха и влажности. Реализация этой задачи возложена на программные модули управления, интерфейс которых выведен на терминал для осуществления настроек и регулировок работы. Помимо основной задачи, существуют не менее важные стратегии управления, регулировка одной из которых описана ниже.

Режим осушения воздуха активируется при превышении значения влажности в точке С. За активацию режима отвечает регулятор с гистерезисом. Его регулировки находятся в Главном меню, раздел Пользователь, экран Ch:

режим осушения воздуха

Рассмотрим включение режима осушение на примере. Пусть уставка составляет 50%, и соответственно на оси Влажность, %Rh это будет точка B. Итак, B=50%, тогда A=45% и С=55% в соответствии с уставками экрана Ch.

Предположим уровень влажности превышает значение в точке С, режим осушения активирован. Включение режима осушения означает выключение парогенератора и снижения скорости вращения вентилятора до значения, установленного на экране G7, в строке «Скорость при осушении»:

режим осушения воздуха

Снижение влажности будет происходить в результате конденсации влаги и вывода ее в дренаж. Отключение режима произойдет в точке А.

Электрический нагреватель

Электрический нагреватель используется только в режиме ОСУШЕНИЕ, при условии что температура входящего воздуха опустилась ниже определенных условий. В кондиционере может быть установлено несколько ТЭНов, количество ступеней задается на экране С2, путь Главное меню→Заводские настройки→Конфигурация

режим осушения воздуха

Максимальное количество ступеней ТЭНов – 3. В одноступенчатой компоновке регулировка происходит простым вкл/выкл одного ТЭНа. В двухступенчатой, вначале включается первый ТЭН, далее по мере роста потребности в нагреве происходит переключение на второй, более мощный ТЭН. В трехступенчатой компоновке вначале включается первый ТЭН, далее по мере

роста потребности в нагреве происходит переключение на второй ТЭН, и окончательно на третьей ступени нагрева включается первый ТЭН. Логикой включения ТЭНов управляет пропорциональный регулятор, полоса нагрева (Дифференциал нагрева – на экране) которого разбита на шаги срабатывания ТЭНов. При поступлении сигнала о срабатывании защиты от перегрева, ТЭНы отключаются и выдается соответствующий сигнал аварии. При выключении блока установлена задержка на выключение вентилятора для охлаждения ТЭН нагревателя. По умолчанию установлено 60 сек.