RU | EN Пн-Пт 09:00 - 18:00
Кондиционеры рассчитаны на непрерывное поддержание температуры, влажности, объемов и чистоты воздушного потока.
Прецизионные межрядные кондиционеры, разработанные для систем Центра Обработки Данных высокой плотности.
ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ВАЙБОС
РАЗРАБОТКА И ПРОИЗВОДСТВО
Главная страница   Статьи   Основные функции контроллера кондиционера

Основные функции контроллера кондиционера

Работа вентиляторов внутреннего блока.

Когда кондиционер находится в состоянии «ВКЛЮЧЕН», вентилятор «М3» работает постоянно. Регулирование частоты вращения вентилятора осуществляется частотным преобразователем «U3», расположенным в корпусе вентилятора. Кондиционер оборудован дифференциальным реле протока воздуха «SP1», по сигналу которого производится аварийное отключение вентиляторов.
Пример работы плавного управления частотой вращения вентилятора показан на Рис.1.
работа вентиляторов внутреннего блока
Рис.1. «Пример работы вентиляторов внутреннего блока».

Работа вентиляторов конденсаторного блока.

Управление скоростью вращения вентиляторов (M9) конденсаторного блока осуществляется пропорционально значению давления конденсации, фазовым регулятором мощности (U6). На (рис.2) пример управления скоростью вращения вентилятора. Изменить значения параметров работы системы управления вентиляторами конденсаторного блока можно в группе параметров G** «Заводские настройки», подраздел «Конфигурация», пункт «Конденсаторный блок» экран «С3»
работа вентиляторов внутреннего блока
Рис.2. «Пример управления вентиляторами конденсаторного блока».

Функция защиты от высокого давления конденсации.

Для предупреждения чрезмерного роста давления в контуре нагнетания и предотвращения возникновения аварийного сигнала, предусмотрена функция меняющая тип управления скоростью вентиляторов. см. Рис.3 Активировать функцию можно в группе параметров G** «Заводские настройки», подраздел «Конфигурация», пункт «Аварийный режим» экран «К4».
работа вентиляторов внутреннего блока
Рис.3. «Функция защиты от высокого давления конденсации». Для предотвращения обледенения крыльчатки вентилятора и заноса снегом, во время длительного простоя в зимний период, в кондиционере предусмотрена функция вращения вентиляторов конденсаторного блока с минимальной скоростью. Активировать функцию можно в группе параметров G** «Заводские настройки», подраздел «Конфигурация», пункт «Конденсаторный блок» экран «С4».

Работа компрессоров.

Управление компрессором дискретное (ВКЛ./ВЫКЛ). Системой предусмотрена предпусковая задержка компрессора, обеспечивающая обдув испарителя «горячим» воздухом для предотвращения образования жидкого хладагента в контуре всасывания. Количество циклов пусков/остановок компрессора за один час не должно превышать 10 циклов. Для обеспечения увеличения срока службы, в системе управления предусмотрено минимальное время работы компрессора. Временные задержки и минимальные время работы компрессора отображено в группе параметров G** «Заводские настройки», подраздел «Счётчики».

Групповая работа.

Групповая работа подразумевает объединение в группу не более 8 кондиционеров и предусматривает несколько режимов работы.

Режим поддержания равномерной наработки кондиционеров.

Устанавливает очерёдность включения кондиционеров, объединённых в группу в соответствие с установленным временным интервалом. Диапазон задаваемых временных интервалов: от 0ч до 240 ч (10 суток). Для проверки режима, вводится значение временного интервала равное 0. В этом режиме каждый кондиционер в группе поочерёдно работает 5 мин. и переходит режим ожидания.

Режим переключения по аварии.

Режим переключения по аварии, производиться в следующих случаях:

  • Отключение электропитания одного из кондиционеров;
  • Отключение одного из кондиционеров группы;
  • Отключение одного из кондиционеров в результате критической аварии. (определяется пользователем).

Режим групповой работы.

Режим групповой работы, предусматривает функцию поддержания значений температуры, ведомым кондиционером, в соответствие со значением температуры полученного от датчика температуры ведущего.

Режим «поддержки»

Режим групповой работы, предусматривает включение резервного кондиционера, если работающий кондиционер не способен в течение определенного времени снизить температуру воздуха ниже критической.
Для данной функции следует предусмотреть значения следующих параметров: дифференциал и отклонение температуры, время задержки, отдельно для режимов охлаждения и обогрева.

Аварийная сигнализация.

Аварийная сигнализация обеспечивает безопасность использования кондиционера. Предупредительные и аварийные сообщения возвращается в случае выхода значений контролируемых параметров за пределы заданных диапазонов или при неисправности элементов кондиционера. Предупредительные сообщения указывают на возникновение проблем в одном или нескольких устройствах. При отсутствии активных аварий красный индикатор не светится и на дисплее отображается сообщение «НЕТ АКТИВНЫХ АВАРИЙ». Аварийные сигналы приводят к остановке кондиционера. Для аварийных сигналов задается время задержки исполнения. Возникновение аварийного сообщения индицируется следующим образом:

  • свечением красного индикатора кнопки «АВАРИЯ»;
  • Выводом на дисплей сообщения «AL...”;
  • Звуковым сигналом.

При нажатии кнопки «АВАРИЯ» звуковой сигнал отключается и на дисплее отображается экран с описанием аварии. При наличии нескольких активных аварийных сообщений сначала отображается экран первого. Переход к следующим сообщениям осуществляется нажатием кнопок [ВВЕРХ] и [ВНИЗ]. Экран с аварийным сообщением исчезает, но его содержание сохраняется в памяти журнала аварий.