RU | EN Пн-Пт 09:00 - 18:00
Кондиционеры рассчитаны на непрерывное поддержание температуры, влажности, объемов и чистоты воздушного потока.
Прецизионные межрядные кондиционеры, разработанные для систем Центра Обработки Данных высокой плотности.
ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ВАЙБОС
РАЗРАБОТКА И ПРОИЗВОДСТВО
Главная страница   Статьи   Основные функции контроллера кондиционера

Основные функции контроллера кондиционера

Контроль температуры.

Осуществляется по сигналу совмещенного датчика (BK1) температуры/влажности воздуха в помещении (температуры окружающей среды). Измеренное значение сравнивается с заданной температурой (уставкой) и дальнейшие действия зависят от величины их разности. Если она попадает в диапазон пропорционального регулирования (величина которого различна для режимов охлаждения или обогрева), то контроллер даёт команду на изменение параметров системы. Если значение разности попадает в зону нечувствительности, то никаких активных действий система не выполняет.
На (рис.1) показан примеры регулирования в режимах охлаждения или обогрева.
В процентах указана степень открытия регулирующих клапанов контуров охлаждения или обогрева (по умолчанию: 0 % - полностью закрыт, 100 % -полностью открыт.
Степень открытия различается в зависимости от режима работы системы. При необходимости, начальное и конечное значение степени открытия может быть изменено.

регулирование температуры в прецизионных кондиционерах
Рис.4. «Пример регулирования температуры»
Пороговые значения температуры входящего воздуха при разных режимах работы кондиционера

Модуль управления электронным расширительным вентилем EVD.

модуль управления электронным расширительным вентилем
Модуль EVD Evolution (рис.2) предназначен для приминения с двухполюсным шаговым двигателем и обеспечивает функции управления электронным расширительным вентилем (ЭРВ) во фреоновых контурах кондиционеров. Осуществляет контроль значения перегрева хладагента и оптимизирует эффективность холодильного контура. Рис.5 «Модуль EVD Evolution управления электронным расширительным вентилем (ЭРВ)» Основные функции модуля:
Контроль перегрева и поддержка функций защиты холодильного контура от недостаточного перегрева, повышенного и пониженного рабочего давления, высокой температуры конденсации. Значение перегрева вычисляется модулем в соответствие с типом хладагента (R410A). Значения температуры конденсации и испарения вычисляются на основе показний датчика давления BP4 (подсоединенного ко входам модуля S1) и датчика температуры BK6 (подсоединенного ко входам модуля S2).
Изменить значения параметров ЭРВ. (см. Группа G-**«Заводскае настройки» «ЭРВ КОНФИГУРАЦИЯ»).
Связь контроллера с модулем EVD осуществляется по протоколу Modbus.

Контроль влажности.

Осуществляется по сигналу совмещенного датчика (BK1) температуры/влажности воздуха в помещении (влажность окружающей среды). Измеренное значение сравнивается с заданным значением влажности (уставкой) и дальнейшие действия зависят от величины их разности. Если она попадает в диапазон пропорционального регулирования (величина которого различна для режимов увлажнения или осушения), то контроллер даёт команду на изменение параметров системы. Если значение разности попадает в зону нечувствительности, то никаких действий система не выполняет. Модуль управления PCOUMI2000, (Рис.2) контролирует параметры системы пароувлажнения: Состояние датчика перелива воды (датчик SL), кондуктивности воды (датчик SY) и электропотребления цилиндра пароувлажнителя (трансформатор тока TA1)

Рис.2. Модуль управления пароувлажнением pCoUmi2000

Из системы водоснабжения, вода поступает в цилиндр с электродами, где происходит кипение и образующийся пар выводится через парораспределитель.
Примечание:
Нельзя наполнять бачок системы пароувлажнения деминерализованной водой.
Изменить значения параметров работы системы пароувлажнения можно в группе параметров G** «Заводские настройки», подраздел «Конфигурация», пункт «Пароувлажнитель».

Функция осушения.

На Рис.3 показан пример регулирования влажности воздуха в режимах увлажнения и осушения. В процентах указана степень раскрытия регулирующих клапанов.
регулирование влажности воздуха
Рис.3. Пример регулирования влажности воздуха.
Аварийные сигналы о высокой или низкой влажности воздуха отображаются на экране аварий и имеют регулируемую задержку. Изменить значения параметров работы системы пароувлажнения можно в группе параметров G** «Заводские настройки», подраздел «Конфигурация», пункт «Система осущения».