RU | EN Пн-Пт 09:00 - 18:00
Кондиционеры рассчитаны на непрерывное поддержание температуры, влажности, объемов и чистоты воздушного потока.
Прецизионные межрядные кондиционеры, разработанные для систем Центра Обработки Данных высокой плотности.
ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ВАЙБОС
РАЗРАБОТКА И ПРОИЗВОДСТВО
Главная страница   Статьи   Установка источников бесперебойного питания В-ИБП-Д | 6-10кВа

Установка источников бесперебойного питания В-ИБП-Д | 6-10кВа

ВНИМАНИЕ: Монтажные и пусконаладочные работы по ИБП осуществляются только сертифицированными специалистами компании ВАЙБОС и сертифицированными компаниями-партнерами ВАЙБОС. При самостоятельной установке, монтаже и пусконаладке ИБП, производитель не несет ответственности за возникновение возможных отказов оборудования с дальнейшей частичной или полной потерей его работоспособности.

ПРИМЕЧАНИЕ: Эксплуатация ИБП при температуре за пределами диапазона 15 - 25°C сокращает срок службы батареи.

Распаковка и проверка

1. Откройте упаковку и проверьте ее содержимое. Транспортная упаковка содержит:
1 шт. ИБП
1 шт. Руководство пользователя
2. Проверьте внешний вид ИБП на отсутствие каких-либо повреждений, полученных при транспортировке. Не включайте устройство и незамедлительно уведомите дилера в случае наличия каких-либо повреждений или отсутствия каких-либо деталей.

Установка ИБП

Возможна установка ИБП в двух режимах: напольном и установка в стойку, зависит от помещения и потребностей пользователя. Вы можете выбрать необходимый режим установки в соответствии с фактическими условиями.

Напольная установка (tower)

Доступны различные варианты установки: блок ИБП, блок ИБП с одним или несколькими батарейными блоками. Принцип установки одинаков.

Процедура установки:
Шаг 1. Для напольной установки в комплект поставки ИБП входят подставки. Соберите подставки как показано на рисунке 2-1.
подставки для источников бесперебойного питания
Рис. 2-1: Подставки

Шаг 2. Если к ИБП дополнительно устанавливается внешний батарейный блок для увеличения времени автономии, используйте подставки входящие в комплект батарейного блока и соберите их как показано на рисунке 2-2.
подставки с увеличенной базой источников бесперебойного питания
Рис. 2-2: Подставки с увеличенной базой

Шаг 3. Будьте аккуратны и не устанавливайте ИБП вверх ногами. Установите правильно (в зависимости от варианта установки) ИБП и панель дисплея. Аккуратно снимите переднюю пластиковую крышку панели, как показано на рисунке 2-3
снятие пластиковой крышки источников бесперебойного питания
Рис. 2-3: Снятие передней пластиковой крышки

Осторожно потяните панель управления и дисплея, поверните ее на 90 градусов по часовой стрелке (1/1) или против часовой стрелки (3/1) и зафиксируйте ее в нужном положении, как показано на рисунке 2-4
поврот дисплея источников бесперебойного питания
Рис. 2-4: Поворот дисплея

Установите обратно переднюю пластиковую крышку панели ИБП. В этот момент, панель управления ИБП и дисплей были повернуты на 90 градусов по часовой стрелке, что обеспечивает вертикальный просмотр для пользователей.
Шаг 4. Установите ИБП (и батарейный модуль) на подставки. Для каждого ИБП необходимы две пары подставок (идут в комплекте с ИБП) для установки, как на рисунке 2-5
установка кронштейнов источников бесперебойного питания
Рис. 2-5: Напольная установка

Установка в стойку 19” (rack)

Доступны различные варианты установки: блок ИБП, блок ИБП с одним или несколькими батарейными блоками. Принцип установки одинаков. Ввиду того, что батарейные блоки значительно тяжелее, они должны быть установлены в первую очередь. Для установки батарейных блоков может понадобиться два (или более) сотрудника (ов). Устанавливать необходимо с нижних ярусов вверх. Процедура установки:
Предварительно необходимо прикрепить к корпусу с помощью установочных винтов боковые кронштейны, как показано на рисунке 2-6
установка кронштейнов источников бесперебойного питания
Рис. 2-6: Установка кронштейнов

Поместите ИБП на направляющую рейку в стойке и полностью вставьте его в стойку вдоль направляющей рейки (запрещается перемещать ИБП за кронштейны). И закрепите ИБП на стойке с помощью винтов через установочное отверстие на кронштейне, как показано на рисунке 2-7
установка в стойку источников бесперебойного питания
Рис. 2-7: Установка в стойку

1. Замечания по установке
(1) ИБП должен устанавливаться в хорошо вентилируемом месте, расположенном вдали от воды, огнеопасных газов и коррозионных веществ.
(2) Убедитесь в том, что вентиляционные отверстия на передней и задней панелях ИБП не перекрыты. Обеспечьте наличие свободного пространства не менее 0,5 м с каждой стороны.
(3) В случае распаковки ИБП в условиях чрезмерно низкой температуры, может иметь место конденсация в виде капель воды. В этом случае, необходимо подождать, пока ИБП полностью не высохнет, как изнутри, так и снаружи, перед началом установки и использования. В противном случае существует риск поражения электрическим током.
(4) На входе ИБП не следует использовать выключатель с устройством дифференциального тока (УЗО).

Установка
Установку и подключение должен производить квалифицированный персонал в соответствии с местными электротехническими нормами и правилами, а также с соблюдением настоящих инструкций.
В целях безопасности выключите выключатель питания от сети перед установкой. Выключите выключатель батарей для моделей с длительным временем обеспечения резервного питания (модели «H»).
(1) Откройте крышку клеммной колодки, расположенную на задней панели ИБП (см. рисунок внешнего вида).
(2) Для ИБП 6 кВА рекомендуется использовать провод 6 мм2 или иной изолированный провод, соответствующий стандарту, для подключения входа и выхода ИБП.
(3) Для ИБП 10 кВА рекомендуется использовать провод 10 мм2 или иной изолированный провод, соответствующий стандарту, для подключения входа и выхода ИБП.

ПРИМЕЧАНИЕ: Не используйте настенную розетку в качестве источника входного питания для ИБП, поскольку ее номинальный ток менее максимального входного тока ИБП. В противном случае возможно сгорание и разрушение розетки. Для моделей с длительным временем обеспечения резервного питания, убедитесь, что емкость батарей превышает 24 А·ч во избежание избыточной зарядки. В противном случае, подтвердите ток зарядки и установите его в соответствии с емкостью батарей.

Рис. 2-8: Схема соединений клеммной колодки

ПРИМЕЧАНИЕ: Убедитесь в плотном соединении проводов входа и выхода, и входных и выходных клемм. (4) Подключите провода входа, выхода и батарей к клеммам, как показано на Рис. 2-8.
(5) Защитный провод заземления обеспечивает соединение между оборудованием, потребляющим электроэнергию, и заземляющим проводом. Диаметр защитного провода заземления должен быть не менее указанных выше для каждой модели. Используется зеленый провод или зеленый провод с желтой полосой.
(6) По окончании установки убедитесь в надлежащем подключении проводов.
(7) Установите выходной выключатель между выходной клеммой и нагрузкой.
(8) Для подключения нагрузки к ИБП сначала выключите все нагрузки, затем выполните подключение и, наконец, поочередно включите нагрузки.
(9) Независимо от того, подключен ли ИБП к сети, выход ИБП может находиться под напряжением. Детали внутри устройства могут оставаться под опасным напряжением после выключения ИБП. Для того, чтобы обеспечить отсутствие выхода у ИБП, выключите и отсоедините его от сети.
(10) Рекомендуется заряжать батареи в течение 8 часов перед использованием. После подключения переведите входной выключатель в положение «ВКЛ.», ИБП начнет автоматически заряжать батареи. Вы можете также использовать ИБП сразу без зарядки батарей, однако тогда время обеспечения резервного питания может быть меньше стандартного значения.
(11) В случае необходимости в подключении к ИБП индуктивной нагрузки, например, электродвигателя или лазерного принтера, необходимо использовать пусковое питание для расчета мощности ИБП, поскольку потребление им пускового питания при запуске является слишком высоким.