RU | EN Пн-Пт 09:00 - 18:00
Кондиционеры рассчитаны на непрерывное поддержание температуры, влажности, объемов и чистоты воздушного потока.
Прецизионные межрядные кондиционеры, разработанные для систем Центра Обработки Данных высокой плотности.
ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ВАЙБОС
РАЗРАБОТКА И ПРОИЗВОДСТВО
Главная страница   Статьи   Условие эксплуатации и электробезопасность В-ИБП-Е | 200-600 кВа

Условие эксплуатации и электробезопасность В-ИБП-Е | 200-600 кВа

Внимание: Монтажные и пусконаладочные работы по ИБП осуществляются только сертифицированными специалистами компании ВАЙБОС и сертифицированными компаниями-партнерами ВАЙБОС. При самостоятельной установке, монтаже и пусконаладке ИБП, производитель не несет ответственности за возникновение возможных отказов оборудования с дальнейшей частичной или полной потерей его работоспособности.

Электробезопасность

Высокое напряжение
ОПАСНО!
Для работы устройства используется высоковольтный источник питания. Прямой или косвенный контакт (через влажные предметы) с высоковольтным источником и сетью питания переменного тока может привести к серьезным травмам.
Персонал, осуществляющий установку источника переменного тока, должен быть квалифицирован для производства работ с высоковольтными источниками и сетями переменного тока.

  • При выборе, подключении и разводке силовых кабелей, соблюдайте местные нормы и правила техники безопасности.
  • Во время установки источника питания переменного тока, соблюдайте местные нормы техники безопасности.
  • Перед подключением кабелей, убедитесь в том, что сетевой выключатель, выключатель байпаса и выключатель распределения электропитания выключены.
  • Во время работ с высоковольтными источниками питания и сетями переменного тока необходимо использовать специальные инструменты. Не прибегайте к использованию обычных инструментов.
  • При эксплуатации во влажной среде, убедитесь в том, что устройство остается сухим. При обнаружении воды или влаги в стойке, незамедлительно выключите источник питания.

Высокий ток утечки
ОПАСНО!
Заземлите устройство перед его включением. В противном случае возможны травмы персонала или повреждения устройства, вызванные высоким током утечки.

  • Если на клемме питания устройства имеется маркировка «высокий ток утечки», необходимо заземлить защитную клемму заземления на корпусе устройства для предотвращения рисков поражения электрическим током.
  • ИБП является устройством с высоким током утечки. Не используйте автоматический выключатель с функцией защиты от токов утечки.

Силовой кабель
ОПАСНО! Не производите монтаж и демонтаж силовых кабелей при включенном устройстве. Переходный контакт между жилой силового кабеля и проводником устройства может привести к образованию электрических дуг или искр, которые могут вызвать пожар или травмы глаз.

  • Для того чтобы переместить или переподключить ИБП, отсоедините его от сети или батарей и подождите около пяти минут до полного отключения питания. В противном случае возможно поражение электрическим током.
  • Перед тем как произвести монтаж или демонтаж силового кабеля, установите выключатель питания в выключенное положение.
  • Перед тем как подсоединить силовой кабель, убедитесь в наличии правильной маркировки на нем.

Предохранитель
ОПАСНО!
Для обеспечения безопасной работы системы, в случае необходимости в замене предохранителя, производите такую замену на предохранитель аналогичного типа и характеристик.

Защита от обратного питания
ИБП может быть оснащен сухим контактом защиты от обратного питания для работы с внешним автоматическим выключателем, предотвращающим обратную подачу напряжения на входные клеммы по статическим цепям байпаса. Если персоналу, осуществляющему установку и техническое обслуживания, не требуется использовать защиту от обратного питания, поместите маркировку на автоматических выключателях сети и входной цепи байпаса с указанием на то, что ИБП подключен к цепям защиты от обратного питания. Отключите плату защиты от обратного питания от ИБП перед выполнением каких-либо работ на ИБП.

Электростатический разряд
ПРИМЕЧАНИЕ
Статическое электричество, создаваемое человеческим телом, может привести к повреждению чувствительных к статическому электричеству компонентов на платах, например, больших интегральных схем (БИС).

  • Движения человеческого тела, трение между человеческим телом и одеждой, трение между обувью и полом или работа с пластмассовыми изделиями приводят к образованию статического электромагнитного поля человеческого тела. Эти статические электромагнитные поля могут быть устранены только за счет статического разряда.
  • Для предотвращения повреждения чувствительных к статическому электричеству компонентов, необходимо использовать должным образом заземленные антистатические браслеты при контакте с устройством, работе с платами или специализированными специальными схемами (СИС).

Условия эксплуатации

ОПАСНО!
Не помещайте устройство в среду с огнеопасной и взрывоопасной атмосферой или газом. Не выполняйте какие-либо работы в условиях такого рода.
Эксплуатация любого электрического устройства в условиях огнеопасной атмосферы может являться крайне опасной. Строго соблюдайте требования к условиям эксплуатации, содержащиеся в соответствующих руководствах, при использовании или хранении устройства.
Не допускайте эксплуатации ИБП в следующих условиях:

  • Места, где температура и влажность выходят за пределы 0~40°C и 0%~95% относительной влажности, соответственно.
  • Места, подвергающиеся прямому воздействию солнечного света, или расположенные возле источников тепла.
  • Места, подвергающиеся вибрациям или ударным нагрузкам.
  • Пыльные места или места, подвергающиеся воздействию агрессивных веществ, солей или огнеопасных газов.
  • Морская местность или открытая местность (с простыми мерами защиты) возле источников загрязнения. Площадкой, расположенной возле источника загрязнения, считается площадка, которая находится на удалении не более чем:
    - 3,7 км от соленой воды, например, океана или соленого водоема.
    - 3 км от серьезных источников загрязнения, таких как металлургические комбинаты, угольные шахты, теплоцентралей и электростанций.
    - 2 км от вторичных источников загрязнения, таких как химические предприятия, заводы резиновых изделий и гальванические заводы.
    - 1 км от малых источников загрязнения, таких как заводы пищевых продуктов, кожевенные заводы и отопительные котлы.

Батарея
В данном разделе приводятся меры техники безопасности для эксплуатации батарей.
ОПАСНО!
Перед эксплуатацией батарей внимательно ознакомьтесь с мерами техники безопасности по подключению батарей и работе с ними.
ПРИМЕЧАНИЕ

  • Для обеспечения безопасности батарей и эффективного управления ими, используйте батареи, поставляемые с ИБП. Наша компания не несет ответственности за повреждения, вызванные использованием в нашем ИБП батарей, поставленных не нашей компанией.
  • Обращайтесь со свинцово-кислотными батареями в соответствии с местными нормами.
  • Неправильное обращение с батареями приводит к возникновению опасностей. При эксплуатации батарей избегайте коротких замыканий в них, а также перелива или утечки электролита.
  • Перелив электролита может привести к повреждению устройства. Он приводит к коррозии металлических частей и электроплат, и, в конечном итоге, повреждению устройства или коротким замыканиям на платах.
  • Короткие замыкания, вызванные неправильной эксплуатацией, могут привести к серьезным травмам ввиду высокого напряжения батарей.
  • Не допускайте обратного соединения положительного и отрицательного выводов батарей.
  • Используйте батареи указанного типа. В противном случае возможно повреждение батарей.
  • Выполняйте периодическую проверку соединений батарей на предмет надежной затяжки всех винтов.
  • Устанавливайте или храните батареи в чистом, прохладном и сухом месте.
  • Не разбирайте, не изменяйте и не повреждайте батареи. В противном случае возможны короткие замыкания, утечки кислоты и даже травмы персонала.

Технические характеристики
Таблица 1-1. Технические характеристики батарей

Тип батарей Мин./макс. кол-во батарей Напряжение холостого хода элементов Компенсационное напряжение элементов Мин. напряжение элементов
Герметичная свинцово-кислотная батарея От тридцати до сорока шести 12-вольтовых батарей 2,23 В/элемент~2,27 В/элемент 2,3 В/элемент~2,4 В/элемент 1,6 В/элемент~1,9 В/элемент


ПРИМЕЧАНИЕ Элемент означает 2-вольтовый элемент, каждая 12-вольтовая батарея состоит из шести элементов.

Профилактические меры
При установке и техническом обслуживании батарей, обращайте внимание на следующие аспекты:

  • Используйте специальные изоляционные инструменты.
  • Обеспечьте защиту глаз при эксплуатации батарей.
  • Используйте резиновые перчатки и защитный плащ в случае перелива электролита.
  • При перемещении батарей, убедитесь в том, что ее электроды направлены вверх. Запрещается наклонять или переворачивать батарею.
  • Выключайте питание во время установки и технического обслуживания.

Короткое замыкание
ОПАСНО!
Короткие замыкания в батареях могут привести к травмам персонала. Несмотря на низкое напряжение обычных батарей, мгновенный высокий ток, вызванный коротким замыканием, высвобождает значительное количество энергии. Во избежание коротких замыканий в батареях, не производите техническое обслуживание батарей во время их использования.

Вредный газ
ОПАСНО!
Не используйте негерметичные свинцово-кислотные батареи. Размещайте и фиксируйте свинцово-кислотные батареи в горизонтальном положении для предотвращения возгорания или коррозии устройства, вызванных огнеопасными газами, выделяемыми из батарей. Свинцово-кислотные батареи могут выделять огнеопасные газы во время использования. Поэтому храните батареи в хорошо проветриваемых местах с применением мер противопожарной защиты.

Температура батарей
ОПАСНО!
Высокая температура может привести к деформации и повреждению батарей, а также переливу электролита.

  • Устанавливайте или храните батареи вдали от источников огня и тепла, таких как трансформаторы. Никогда не сжигайте батареи.
  • Если температура батарей превышает 60°C, проверьте батарею на предмет отсутствия перелива электролита. В случае перелива электролита, незамедлительно впитайте и нейтрализуйте его.

Утечка кислоты
ОПАСНО!
В случае утечки электролита, незамедлительно впитайте и нейтрализуйте его.
При перемещении или работе с батареей с утечкой электролита, не забывайте, что вытекающий электролит может привести к травмам. В случае обнаружения утечки электролита, используйте следующие вещества для впитывания и нейтрализации электролита:

  • бикарбонат натрия (пищевая сода): NaHCO3
  • карбонат натрия (сода): Na2CO3


При использовании этих веществ для впитывания и нейтрализации электролита, строго соблюдайте инструкции поставщика батарей. В случае контакта с кислотой, незамедлительно промойте пораженную часть тела чистой водойили обратитесь за медицинской помощью в случае серьезного поражения.

Подъем тяжелых предметов
ОПАСНО!
При подъеме тяжелых предметов, избегайте нахождения под стрелой или поднятыми предметами. При проведении работ на высоте, соблюдайте следующие условия:

  • Только обученный и квалифицированный персонал может производить работы подъемные работы.
  • Перед подъемом тяжелых предметов убедитесь в том, что подъемные инструменты зафиксированы на надежной поверхности или стене с высокой несущей способностью.
  • Убедитесь в том, что угол, образованный двумя тросами, не превышает 90 градусов.

Механическая безопасность
Перемещение острых предметов
ВНИМАНИЕ!
При перемещении острых предметов используйте защитные перчатки.
ОПАСНО!

  • Выполняйте работы со строгим соблюдением знаков или инструкций на устройстве.
  • Соблюдайте осторожность для предотвращения травм при перемещении тяжелых предметов.


При перемещении или подъеме устройства, удерживайте его за ручку или дно.

Обращение с вентиляторами
Не вставляйте пальцы или платы в работающие вентиляторы до момента их полного выключения и остановки.

Укладка кабелей
Связывание сигнальных кабелей
ПРИМЕЧАНИЕ
Сигнальные кабели должны связываться отдельно от сильноточных и высоковольтных кабелей.
Укладка кабелей При низкой температуре, сильный удар или вибрация могут привести к повреждению оболочки кабеля. Для обеспечения безопасности, соблюдайте следующие требования:

  • Кабели можно укладывать или монтировать только при температуре выше 0°C.
  • Перед укладкой кабелей, хранившихся при температуре менее 0°C, переместите кабели в условия температуры воздуха в помещении и храните их при такой температуре не менее чем 24 часа.
  • Обеспечьте бережное обращение с кабелями, в особенности в условиях низкой температуры. Не сбрасывайте кабели прямо с транспортного средства.
  • Поскольку изоляционный слой кабеля подвергается старению или повреждениям в условиях высокой температуры, обеспечьте достаточное расстояние между кабелями и шинами постоянного тока, шунтами и предохранителями. Кабели, подготовленные заказчиком, должны быть огнестойкими. Кабели не должны проходить через воздуховыпускное отверстие в задней части шкафа. Воздуховыпускное отверстие не должно быть блокировано каким-либо посторонним предметом.

Перед подсоединением какого-либо кабеля убедитесь в том, что кабель и используемая маркировка соответствуют действующим требованиям к монтажу.