RU | EN Пн-Пт 09:00 - 18:00
Кондиционеры рассчитаны на непрерывное поддержание температуры, влажности, объемов и чистоты воздушного потока.
Прецизионные межрядные кондиционеры, разработанные для систем Центра Обработки Данных высокой плотности.
ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ВАЙБОС
РАЗРАБОТКА И ПРОИЗВОДСТВО
Главная страница   Статьи   Техническое обслуживание В-ИБП-Е1 | 25-200 кВА

Техническое обслуживание В-ИБП-Е1 | 25-200 кВА

Внимание: Монтажные и пусконаладочные работы и техническое обслуживание ИБП осуществляются только сертифицированными специалистами компании ВАЙБОС и сертифицированными компаниями-партнерами ВАЙБОС. При самостоятельной установке, монтаже, пусконаладке и при самостоятельном техническом обслуживании ИБП, производитель не несет ответственности за возникновение возможных отказов оборудования с дальнейшей частичной или полной потерей его работоспособности.

Ежемесячное обслуживание

Проверьте условия эксплуатации оборудования, в том числе температуру окружающей среды, влажность, входное/выходное напряжение, частоту, тип нагрузки, величину нагрузки, информацию о различных аварийных сигналах и т.д. Проверьте ИБП на отсутствие нетипичного звука. При обнаружении какого-либо нетипичного звука постарайтесь найти источник этого звука. Наиболее распространенными источниками нетипичного звука являются вентилятор, входной/выходной трансформатор (если он используется в системе), блок питания и блок байпаса. Если причина не установлена, без промедления обратитесь к поставщику.

Убедитесь, что входные и выходные клеммы оборудования надежны, соединительные кабели целые, не изношены и не повреждены. В случае повреждения проанализируйте причины повреждения и уделите особое внимание дератизации. Проверьте панель управления ИБП и убедитесь, что все графические дисплеи на панели управления находятся в нормальном рабочем состоянии, все рабочие параметры источника питания находятся в пределах нормального диапазона значений, а в записях дисплея не обнаружено никакой информации о сбоях или аварийных сигналах. При необходимости удалите пыль и грязь с оборудования.

Проверьте, нет ли каких-либо изменений в нагрузке, обслуживаемой ИБП, и периодически проверяйте и записывайте увеличение и уменьшение нагрузки.

Проверьте и запишите температуру и влажность рабочей среды ИБП.

Проверьте правильность конфигурации параметров ИБП.

Заполните форму отчета о техническом обслуживании ИБП, классифицируйте и обработайте нештатные ситуации и аварийные сигналы.

Экспортируйте и проанализируйте информацию об аварийных сигналах из системы и выведите отчет об анализе аварийных сигналов.

Ежеквартальное обслуживание

Повторите ежемесячный контроль.

Проведите тщательное удаление пыли и очистку ИБП, уделяя особое внимание очистке от пыли, накапливающейся на вентиляторах, а также на входе и выходе.

Убедитесь, что кабели ввода/вывода и клеммы не изношены, не повреждены, не обгорели и не ослабли, и укрепите все клеммы ввода/вывода.

Если позволяют условия, обязательно проверьте основные внутренние компоненты ИБП, особенно следующие компоненты:
Электролитический конденсатор: проверьте на утечку, разрушение покрытия и расширение.

Трансформаторы и индукторы: проверьте на перегрев, обесцвечивание и расслоение.

Кабели и расположение кабелей: проверьте, не повреждена ли оболочка соединительного кабеля, нет ли трещин и царапин, укрепите все клеммы подключения силовых кабелей и проверьте, надежно ли кабели проложены между платами.

Плавкие предохранители: убедитесь, что все предохранители находятся в хорошем состоянии и надежно установлены.

Печатная плата: проверьте чистоту печатной платы и целостность схемы, уделите внимание проверке на отсутствие перегрева, обесцвечивания, убедитесь в целостности компонентов печатной платы и отсутствии на них повреждений и коррозии.

При наличии входного/выходного трансформатора проверьте трансформатор на отсутствие перегрева, изменения цвета, расслоения и разрушения, примите меры по предотвращению межвиткового короткого замыкания и убедитесь в прочности, отсутствии ржавчины или коррозии на клемме.

С помощью мультиметра и токоизмерительных клещей проверьте, соответствуют ли значения напряжения и тока входа, выхода, аккумулятора и нагрузки требованиям, предъявляемым к системе, и отображаются ли они на ЖК-дисплее.

Ежегодное обслуживание

Повторите все ежеквартальные работы по техническому обслуживанию и проверки.
Для предотвращения отказа системы, обусловленного рабочим износом компонентов, рекомендуется регулярно проверять основные компоненты, используемые в системе ИБП, и заменять их в течение предполагаемого срока их службы. Параметры срока службы и рекомендуемые интервалы между заменами основных устройств приведены в Таблице 6-1.

Таблица 6-1 Рекомендуемые интервалы между заменами основных устройств

Основные компоненты Рекомендуемый период между заменами Рекомендуемый период между проверками
Электролитический конденсатор 5–6 лет Один год
Вентилятор 5–6 лет Один год
Свинцово-кислотный аккумулятор 3–4 года 6 месяцев

Обслуживание аккумуляторов

Нижеследующие рекомендации по обслуживанию аккумуляторов относятся только к обслуживанию свинцово-кислотных аккумуляторов общего назначения. Для получения более подробной информации обратитесь к инструкциям по обслуживанию аккумуляторов, поставляемым вместе с аккумуляторами.

Поиск и устранение неисправностей

Используйте приведенную ниже таблицу для устранения незначительных проблем, связанных с установкой и эксплуатацией.

Проблемы Возможная причина Способ устранения
1 Отказ запуска выпрямителя Нестандартное входное напряжение переменного тока Проверьте, является ли нормальным напряжение, распределяемое на входе.
Нетипичное чередование фаз трехфазного входа ИБП Проверьте правильность чередования фаз трехфазного входа ИБП.
Неисправность блока питания Замените блок питания.
2 Неисправность инвертора, ИБП переходит в режим питания через байпас Перегрузка на выходе или защита от короткого замыкания Уменьшите нагрузку или устраните короткое замыкание, вызванное нагрузкой.
Защита ИБП от перегрева Установите системы кондиционирования или вентиляции в машинном отделении, чтобы обеспечить нормальную температуру в машинном отделении.
Неисправность блока питания Замените блок питания.
3 Неисправность системы постоянного тока и нарушение нормальной работы в режиме питания от аккумулятора Пониженное напряжение или неисправность аккумулятора Замените аккумулятор.
Невыполнение требований при подсоединении аккумуляторного кабеля или плохой контакт зажимов проводки или выключатель аккумулятора не замкнут Устраните проблемы с проводкой аккумулятора и убедитесь, что выключатель аккумулятора замкнут.
Неисправность блока питания Замените блок питания.
4 Система работает в режиме байпаса и не переходит в инверторный режим Установите систему в эко-режим Установите правильный режим работы.
Количество переключений на байпас достигло максимума Установите соответствующее количество переключений на байпас в интерфейсе настроек либо сбросьте ошибку в интерфейсе управления.
Инвертор вышел из строя См. п. № 2 выше.
5 Световой индикатор блока питания горит красным Неисправен вход переменного тока и вход аккумулятора Проверьте, не ослаблены ли входные кабели и кабели, и нормально ли производится распределение.
Неисправность блока питания Замените блок питания.

Примечание Проконсультируйтесь с поставщиком, если для устранения неисправностей требуется замена компонентов, в том числе тех, которые указаны в Приложении C «Список аварийных сигналов».