RU | EN Пн-Пт 09:00 - 18:00
Кондиционеры рассчитаны на непрерывное поддержание температуры, влажности, объемов и чистоты воздушного потока.
Прецизионные межрядные кондиционеры, разработанные для систем Центра Обработки Данных высокой плотности.
ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ВАЙБОС
РАЗРАБОТКА И ПРОИЗВОДСТВО
Главная страница   Статьи   Техническое обслуживание В-ИБП-Д | 6-10кВа

Техническое обслуживание В-ИБП-Д | 6-10кВа

Внимание: Монтажные и пусконаладочные работы по ИБП осуществляются только сертифицированными специалистами компании ВАЙБОС и сертифицированными компаниями-партнерами ВАЙБОС. При самостоятельной установке, монтаже и пусконаладке ИБП, производитель не несет ответственности за возникновение возможных отказов оборудования с дальнейшей частичной или полной потерей его работоспособности.

Настоящая глава включает информацию об обслуживании батарей, их утилизации и замене, проверки состояния и функционирования ИБП.

Обслуживание батарей

ИБП требует минимального технического обслуживания. Батареями, используемыми в стандартных моделях, являются герметичными свинцово-кислотными батареями с клапанным регулированием, которые не требуют обслуживания. При подключении к питанию от сети, независимо от того, включен ли он, ИБП продолжает заряжать батареи и обеспечивает функцию защиты от чрезмерной зарядки и чрезмерной разрядки.
(1) В случае если он не используется в течение длительного времени, ИБП следует заряжать каждые 4-6 месяцев. (2) В регионах с жарким климатом, батареи следует заряжать и разряжать каждые 2 месяца. Стандартное время зарядки должно составлять не менее 12 часов.
(3) При нормальных условиях, срок службы батарей составляет 3-5 лет. В случае если батарея находится в плохом состоянии, следует произвести ее замену раньше.
(4) Замена батарей должна производиться квалифицированным персоналом.
(5) Производите замену батарей батареями в таком же количестве и такого же типа.
(6) Не заменяйте батареи по отдельности. Все батареи следует менять одновременно с соблюдением инструкций поставщика батарей.

Утилизация батарей

(1) Перед утилизацией батарей снимите с себя ювелирные украшения, часы и другие металлические предметы. (2) Используйте резиновые перчатки и сапоги. Используйте инструменты с изолированными рукоятками.
(3) В случае необходимости в замене каких-либо соединительных кабелей, приобретайте оригинальные материалы у авторизованных дистрибьюторов или в сервисных центрах во избежание перегрева или искрения, приводящих к пожару, в связи с недостаточной емкостью.
(4) Не сжигайте батареи или комплекты батарей. Они могут взорваться.
(5) Не открывайте и не деформируйте батареи. Высвобожденный электролит является очень токсичным и вредным для кожи и глаз.
(6) Не замыкайте положительный и отрицательный электроды батареи, в противном случае, возможно поражение электрическим током или пожар.
(7) Убедитесь в отсутствии напряжения перед тем, как касаться батарей. Цепь батареи не изолирована от цепи входного напряжения. Таким образом, между клеммами батареи и землей может оставаться опасное напряжение.
(8) Даже в случае отключения входного выключателя, компоненты внутри ИБП остаются подключенными к батареям и находятся под потенциально опасным напряжением. В связи с этим, перед производством каких-либо работ по техническому обслуживанию или ремонту выключите выключатель комплекта батарей или отсоедините провод, соединяющий батареи.
(9) Батареи находятся под опасным напряжением и током. Обслуживание батарей, например, их замена, должно осуществляться квалифицированным персоналом, знакомым с принципом работы батарей. Обращение с батареями других лиц не допускается.

Порядок замены батарей

(1) Нажмите кнопку «+» для перехода в режим байпаса.
(2) Включите ручной выключатель байпаса.
(3) Снимите обе боковые крышки с ИБП.
(4) Поочередно отключите провода батарей.
(5) Снимите металлические планки, используемые для закрепления батарей.
(6) Поочередно замените батареи.
(7) Привинтите металлические планки обратно к ИБП.
(8) Поочередно подключите провода батарей. Остерегайтесь поражения электрическим током при подключении последнего провода.

Меры предосторожности

Несмотря на то, что ИБП разработан и произведен для целей обеспечения безопасности персонала, ненадлежащее использование может привести к поражению электрическим током или пожару. Для обеспечения безопасности соблюдайте следующие меры предосторожности:
(1) Выключайте ИБП перед выполнением его чистки;
(2) Выполняйте чистку ИБП с помощью сухой ткани. Не используйте жидкие чистящие средства или аэрозоли;
(3) Никогда не блокируйте вентиляционные или иные отверстия на ИБП и не вставляйте в них какие-либо предметы.

Проверка состояния ИБП

Рекомендуется производить проверку ИБП раз в полгода.
(1) Проверьте ИБП на отсутствие отказов. Нет ли отклонений в работе свето-диодных индикаторов? Не имеется ли аварийных сигналов?
(2) Проверьте ИБП на предмет работы в режиме байпаса. Обычно ИБП работает в нормальном режиме. Если он работает в режиме байпаса проверьте его на предмет перегрузки, внутреннего отказа и т.д.
(3) Проверьте, не разряжаются ли батареи. В случае нормального входа питания от сети, батареи не должны разряжаться. Если ИБП работает в режиме питания от батарей, проверьте, не имеет ли места отказ входа питания от сети, тестирование батарей, вмешательство оператора и т.д.