RU | EN Пн-Пт 09:00 - 18:00
Кондиционеры рассчитаны на непрерывное поддержание температуры, влажности, объемов и чистоты воздушного потока.
Прецизионные межрядные кондиционеры, разработанные для систем Центра Обработки Данных высокой плотности.
ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ВАЙБОС
РАЗРАБОТКА И ПРОИЗВОДСТВО
Главная страница   Статьи   Техническое обслуживание В-ИБП-А | 500-3000 ВА

Техническое обслуживание В-ИБП-А | 500-3000 ВА

Профилактическое обслуживание

Профилактическое обслуживание системы ИБП гарантирует повышение надежности ИБП и его долгий срок службы. Ежемесячно следует выполнять следующие инспекции:
Выключить ИБП (см. соответствующие шаги процедур эксплуатации).
Проверить, не закрыты ли чем-либо вентиляционные отверстия.
Проверить, не скопилось ли на крышке слишком много пыли.
Проверить, хороший ли контакт имеют кабели на входе, выходе и на батарее. Проверить, не повреждена ли их изоляция.
Убедиться, что ИБП хорошо защищен от повышенной влажности.
Запустить ИБП (см. соответствующие инструкции по запуску ИБП).
Разрядить ИБП в режиме работы от батареи, (отсоединив некритичные нагрузки) до тех пор, пока не начнут звучать сигналы отключения вследствие малого напряжения батареи. В течение некоторого периода времени других сигнализаций быть не должно. Если возникнет другая сигнализация, обратитесь в сервисный центр.

Обслуживание батареи

Данный ИБП оснащен герметичной свинцово-кислотной аккумуляторной батареей. Срок службы батареи зависит от условий хранения и обслуживания, а также от частоты разряда батареи. Повышенная температура намного сокращает срок службы батареи. Даже если батарея не используется, ее характеристики постепенно ухудшаются. При бесперебойном электропитании рекомендуется выполнять тестирование разряда батареи каждые три месяца.

Основные сведения о методах проверки батарей будут приведены ниже (характеристики батареи быстро ухудшаются при приближении окончания ее срока службы, поэтому необходимо помнить о методах проверки и обслуживания, описанных ниже).
Подключите сетевой шнур к электросети, запустите ИБП и зарядите батарею в течение 8 часов (не менее). Обращайте внимание на условия эксплуатации нагрузок, подключенных к ИБП.
Обеспечьте нормальные условия работы нагрузок, записывайте их общую мощность. Отключите вилку сетевого шнура ИБП (для имитации отказа электросети). ИБП переключится в режим разряда батареи и будет работать в нем до тех пор, пока не будет автоматически выключен. Запишите время разряда. Сохраняйте записи о времени разряда для использования в будущем.
Общая мощность нагрузки (потребляемая мощность) вычисляется в Ваттах.
Если на шильдике нагрузки указано значение только в вольт-амперах (ВА), умножьте это значение на коэффициент мощности (если не указан, то на 0,8) и переведите в Ватты.
Если указан только ток в А, умножьте его на номинальное напряжение (В), а затем на коэффициент мощности и переведите в Ватты.
Срок службы батарей обычно составляет около 1-2 лет (при нормальных условиях эксплуатации). Когда температура повышена и разряды происходят часто, срок службы батарей может составлять 0,5-1 год.
В процессе эксплуатации характеристики батареи уменьшаются постепенно (об их ухудшении можно судить по продолжительности времени разряда). Когда время разряда уменьшается до 80% от начального значения, скорость ухудшения характеристик повышается. Соответственно, периодичность проверок должна быть учащена - с одной проверки раз в полгода до одной проверки в месяц.
Модель с обслуживанием батареи с продленным временем работы (является критичным фактором при проведении правильного обслуживания батареи во избежание выхода из строя высокоточного оборудования в случае сбоя электроснабжения):
Очистить батарею от пыли и грязи.
Проверить внутренние кабели всех батарей - не ухудшились ли их контакты, нет ли повреждений, обусловленных коррозией. Если необходимо, выполнить ремонт или замену.
Убедиться, что сама батарея хорошо закреплена, а ее клеммы хорошо затянуты.
Замена батареи ИБП в корпусе "башня":
Выключите ИБП, снимите ограждение батареи с нижней части ИБП, отключите проводку батареи, извлеките батарею (перед этим пометьте провода батареи, чтобы не перепутать их при последующем подключении).

Метод извлечения проиллюстрирован на рисунке (см. ниже):
метод извлечения
1000 ВА, 1500 ВА
метод извлечения
2000 ВА