RU | EN Пн-Пт 09:00 - 18:00
Кондиционеры рассчитаны на непрерывное поддержание температуры, влажности, объемов и чистоты воздушного потока.
Прецизионные межрядные кондиционеры, разработанные для систем Центра Обработки Данных высокой плотности.
ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ВАЙБОС
РАЗРАБОТКА И ПРОИЗВОДСТВО
Главная страница   Статьи   Прецизионные кондиционеры от российского производителя ВАЙБОС

Прецизионный кондиционер- особый тип промышленного кондиционера, предназначенный для установки и поддерживания в помещениях
различного назначения важнейших параметров микроклимата: температуры, относительной влажности и подвижности воздуха.

Каталог решений ВАЙБОС

 


Прецизионный кондиционер ВАЙБОС | VYBOS устанавливается на предприятиях, предъявляющих высокие технические, конструктивные, эксплуатационные, монтажные требования к системам кондиционирования, так же требования к энергосбережению.

 

Преимущества использования систем ВАЙБОС | VYBOS

ВЫСОКОТОЧНОЕ КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ
Высокоточное поддержание температуры (±1°С) и влажности ±5% в помещении в соответствии с новыми, высокими температурными стандартами ΔT.
Работа кондиционеров без сбоев при наружной температуре воздуха от -60 до -50°С, что позволяет использовать оборудование во всех климатических поясах РФ.

ОХЛАЖДЕНИЕ ПРИ ВЫСОКИХ ТЕПЛОВЫХ НАГРУЗКАХ
Эффективное и гибкое охлаждение помещений и корпусов с высокой плотностью тепловыделений.
Быстрая нейтрализация горячей точки перегрева в помещении.
Автоматическая регулировка воздушного потока исходя из уровня тепловой нагрузки.

НАДЕЖНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ
Построение систем на основе многоступенчатого контроля и тщательного тестирования всех компонентов c применением экологически безопасных материалов, являющейся несомненным преимуществом при создании надежного, безопасного ЦОД.
Непрерывная работа оборудования в режиме 24/365 с длительным расчетным ресурсом работы.
Вся продукция имеет декларацию соответствия и сертификаты ГОСТ Р ИСО 9001-2015, ГОСТ Р ИСО 14001-2015, ГОСТ Р ИСО 14001-2016.

АДАПТИВНОСТЬ
Легкое развертывание и адаптация систем VYBOS под любую конфигурацию и мощность ИТ- инфраструктуры и под любой уровень надежности ЦОД (TIER), с широким диапазоном холодопроизводительности, вариантами подачи воздуха и ассортиментом типоразмеров.
Поддержка функции резервирования. Подключение к системе диспетчеризации BMS и объединение в централизованную систему контроля и управления.
Выполнение нестандартных конструкторских технологических решений.

ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ
Применение новейших технологий энергосбережения и стратегий повышения энергоэффективности, включая использование энергоэффективных компонентов, инновационных проектных решений, усовершенствованных методов менеджмента и контроля. Высокий коэффициент физического тепла SHR;

МОДУЛЬНОСТЬ
Возможность наращивания мощности систем кондиционирования по мере расширения ИТ инфраструктуры, начиная с минимальной конфигурации.
Возможность создания различных комбинаций систем кондиционирования и ИТ инфраструктуры с различной охлаждающей способностью, разными степенями резервирования.

РАБОТА В ЖЕСТКИХ КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ
Поддержка работы дата центров и иной ИТ- инфраструктуры в суровых погодных условиях с затяжной и морозной зимой, в жарких погодных условиях, с большим перепадом дневной и ночной температуры, в условиях максимально высоких и низких температур наружного воздуха от -60°С до +40°С.

МИНИМАЛЬНЫЕ ЭКСПЛУТАТАЦИОННЫЕ РАСХОДЫ
Одним из важных потребностей ЦОД является минимизация затрат на обеспечение бесперебойного функционирования ИТ инфраструктуры и инженерных систем во время всего срока эксплуатации. Режим “горячей замены” позволяет производить низкозатратное техническое обслуживание оборудования VYBOS с быстрой заменой модулей. С системой кондиционирования VYBOS наш заказчик получает экономичное энергопотребление, минимальную стоимость владения, качественное сервисное и технического обслуживание напрямую от завода - производителя

 

Области применения.

 

О производителе ВАЙБОС

ВАЙБОС разрабатывает и производит системы прецизионного кондиционирования воздуха, обеспечивающие точный и надежный термоконтроль с максимальной энергоэффективностью при полной/ частичной нагрузке и высоким уровнем эксплуатационной надежности.

Ассортимент ВАЙБОС включает в себя кондиционеры с выносным воздухоохлаждающим конденсатором и на охлажденной (чиллерной) воде, с широким диапазоном холодопроизводительности, выбором опций и аксессуаров.

Прецизионные кондиционеры ВАЙБОС соответствуют международным стандартам, разработаны с использованием новейших технологий охлаждения и созданы в соответствии с лучшими отраслевыми решениями.

С системой ВАЙБОС | VYBOS микросреда в помещениях становится стабильным и управляемым, а ИТ- процессы на предприятиях- безопасными и устойчивыми.

 

Cервис ВАЙБОС

Мы выполняем проекты полного цикла от создания концепции до оперативного развертывания оборудования и последующего сервисного сопровождения на протяжении всего периода эксплуатации товара.
Особое внимание уделяем модернизации текущей инженерной инфраструктуры, расширению ее возможностей, внедрению систем резервного копирования.
Наши инженеры реализовывают как простые, так и нестандартные задачи с объектами сложной конфигурации в полном соответствии с международными отраслевыми стандартами и нормативами.

 

Этапы работ

Полный комплекс инжиниринговых услуг от разработки проектных решений и конструкторской документации, до оперативной сервисной поддержки:

Аудит
Обследования зданий, сооружений и площадок.
Прогнозирование параметров оборудования, закладывание в проект.
Определение бюджета.

Проектирование
Разработка ТЗ.
Выбор технологий, оборудования, инженерных систем.
Оценка бюджета проекта.
Утверждение сроков проекта.
Разработка детальной проектной документации.
Сертификация проектной документации.

Строительство
Монтаж и интеграция.
Проведение приемосдаточных испытаний.
Ввод в эксплуатацию.

Эксплуатация
Обучение операторского персонала.
Гарантийные обязательства производителя в полном объеме.
Оперативная поддержка оборудования сервисной командой.

 

Принцип работы прецизионного кондиционера.

Функционирование прецизионного кондиционера, как и любой климатической техники, основано на преобразовании хладагента из газа в жидкость и наоборот.
Горячий воздушный поток проходит через систему фильтров различной степени очистки воздуха, далее очищенный воздух проходит через неотъемлемую часть замкнутого фреонового контура- испаритель.
Главной работой испарителя является охлаждение воздушного потока, прогоняемого через него вентилятором. Охлажденный фреон в испарителе поглощает теплый воздух из помещения и отдает холодный воздух. Поглощая теплый воздух, фреон расширяется и переходит в газообразное состояние. Хладагент в газообразном состоянии доставляется в компрессор. В этом устройстве происходит сжатие хладреагента до определённого объёма, повышение температуры и давления. Затем сжатый хладагент поступает по соединительным трассам в конденсаторный блок, где происходит его охлаждение, тепловая энергия выводится в окружающую среду, при этом фреон снова превращается в жидкость. Далее хладагент через трассы проходит через дроссельный узел для сбавления его температуры и падения давления в жидкости. На завершающей стадии при переходе в испаритель, фреон снова превращается в газообразную среду и далее переходит по контуру в компрессор.
В прецизионном кондиционере для полноценного качественного функционирования так же установлены дополнительные комплектующие, такие как паровой увлажнитель, вентилятор, осушитель, ресивер, система автоматического управления, терморегулирующий вентиль, манометры, системы контроля и управления и т.д.
принцип работы прецизионного кондиционера
D-SV- осушающий соленоидный клапан, TXV- терморасширительный вентиль, HPG- манометр высокого давления, LP6- манометр низкого давления, HPS- реле высокого давления, LPS- реле низкого давления

Типы прецизионных кондиционеров.

Кондиционеры имеют несколько типов исполнения:

1. По конструкции.

Моноблочный кондиционер.

моноблочные кондиционеры для офисов
В моноблоке все основные компоненты находятся в одном корпусе. Моноблочный кондиционер был разработан для экономии пространства, возможности установки в любом месте помещения, монтажа после отделочных работ. Моноболочные кондиционеры имеют красивый дизайн, не имеют наружный блок на фасаде дома, испарение отработанного конденсата происходит с помощью теплообменника.
Среди недостатков моноблочных кондиционеров можно выделить: высокий уровень шума. Требуется постоянная очистка конденстата в моноблоках, регулярный контроль уровня жидкости в остеке для воды, так же необходимость сделать отверстие в стене или в окне для отвода воздуха через шланг. Так же моноблочные кондиционеры могу охладить и увлажнить воздух в помещениях не более 40 кв.м.

Потолочный кондиционер.

потолочные кондиционеры для предприятий
Данные кондиционеры монтируются на потолках (с мощностью 4-15 кВт), внутренний блок либо видимая часть имеют сверхмалую толщину, имеют возможность автоматического управления, низкий уровень шума, не занимают много пространства в помещении.
Несомненным достоинством кондиционера является равномерное распределение воздушного потока по большой площади, обеспечивают одинаковый температурный режим. Помимо кондиционирования имеют функцию вентиляции, активно убирают нагретый воздух, который идет наверх. Потолочные кондиционеры делятся на кассетные, наполно-потолочные, канальные, припотолочные.
Существенным недостатком является сложность монтажа и необходимость проведения работ опытными специалистами, невозможность установки при высоте потолка менее 2,5 метров.

Шкафной кондиционер.

шкафные кондиционеры для серверных,дата центров
Самые мощные аппараты среди двух типов (до 120 Квт). Внутренний блок выполнен в виде шкафа. Шкафные кондиционеры сочетают в себе функции охлаждения, обогрева, увлажнения и фильтрации воздуха. Шкафные кондиционеры способны работать точно и долговечно в заданных пределах с точностью до 0,5 С. Такая техника способна продолжительное время удерживать температуру и влажность в помещении в заданных пределах с точностью до 0,5 С. Существенным недостатком является большие габариты, сложность монтажа и необходимость проведения работ опытными специалистами и более высокая цена. Предназначены для охлаждения: ИТ инфраструктуры дата-центров, аппаратных и серверных, в больших производственных помещениях, концертных залах, ТРЦ, складских помещениях.

Межрядный кондиционер.

межрядные кондиционеры для серверных,дата центров
Межрядные кондиционеры - компактные устройства, обеспечивающие эффективное охлаждение при высоких показателях плотности тепла. Обычно их устанавливают в серверных и ЦОДах в ряду между стойек. Межрядные кондиционеры способны работать длительное время с заданной температурой, влажностю, чистотой воздушного потока. Конструкция кондиционеров является модульной, что позволяет наращивать мощности систем кондиционирования по мере расширения ИТ инфраструктуры, начиная с минимальной конфигурации. Огромным плюсом межрядных кондиционеров является легкое развертывание и адаптация системы под требования и особенности установленной инфраструктуры, так же под системы, которые будут установлены в помещении.
Среди недостатков является необходимость проведения монтажных работ опытными специалистами.

2. По количеству контуров:

- Одноконтурные
- Двухконтурные
Обычно 2-х контурные модели применяются для работы в большом пространстве помещения, так же как замещающее устройство после выхода из строя компонента.

3. По подаче и забору воздуха

-Кондиционер с нижней подачей воздуха.
Данные кондиционеры осуществляют забор воздуха из верхней части и подачу охлаждённого воздуха из нижней части. Они обычно установлены на фальш-пол, подача охлаждённого воздуха к оборудованию происходит из-под фальшпола.
-Кондиционер с верхней подачей воздуха.
Данные кондиционеры осуществляют подачу охлажденного воздуха сверху, как правило по каналам воздуховодов или непосредственно в фальшпотолок. Бывают двух типов:возврат воздуха в передней части кондиционера, возврат воздуха вертикально снизу. Среди доступных аксессуаров, есть пленум для подачи воздуха в окружающую среду, с регулируемой решеткой на 2 или 3 направления.
-Кондиционер с фронтальной подачей воздуха.
Данные кондиционеры выполняют забор воздуха из верхней части, подачу охлаждённого воздуха с фронтальной стороны. Забор воздуха выполняется через воздуховоды, расположенные в обслуживаемом помещении.
См. схемы распределения воздушного потока

4. По типу охлаждения.

Кондиционер с выносным воздухоохлаждаемым конденсатором;
Присоединение внешнего блока (конденсаторного блока) с внутренним блоком через фреонопровод. Излишки тепла поступают в окружающее пространство через фреонопровод. Внешние конденсаторные блоки доступны в стандартной версии и с низким уровнем шума.

Кондиционер со встроенным водоохлаждаемым конденсатором
Присоединение внешнего охладителя с водоохлаждаемым конденсатром, встроенным в прецизионный кондиционер, через трубопровод. Излишки тепла поступают к внешнему охладителю, затем в окружающее пространство, через фреоновый, далее через водяной контур.

Кондиционер на охлажденной чиллерной воде
Присоединение чиллерной (охлажденной) воды с внутренним блоком кондиционера через трубопровод. Излишки тепла поступают через теплообменник к охлажденной воде, которая охлаждается чиллером.