RU | EN Пн-Пт 09:00 - 18:00
Кондиционеры рассчитаны на непрерывное поддержание температуры, влажности, объемов и чистоты воздушного потока.
Прецизионные межрядные кондиционеры, разработанные для систем Центра Обработки Данных высокой плотности.
ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ВАЙБОС
РАЗРАБОТКА И ПРОИЗВОДСТВО
Главная страница   Статьи   Групповое подключение прецизионных кондиционеров по сети рLAN

Групповое подключение прецизионных кондиционеров по сети рLAN

Сеть pLAN и конфигурация адресов

Сеть pLAN задумана как локальная сеть для обмена данными среди устройств прецизионного кондиционера. Она позволяет связывать удаленные устройства – контроллеры, терминалы PGD, дополнительные модули и задавать этой сети необходимую логику управления. Для правильного функционирования сети pLAN требуется правильно задать адреса всем устройствам.
Параметры сети pLAN:
‐ скорость обмена данными – 62500 бит/сек
‐ максимальное количество адресов в сети – 32
Каждое устройство в сети pLAN должно иметь уникальный адрес. Адрес 32 может быть назначен только терминалу.
Для объединения в сеть pLAN множества устройств возникает необходимость задания корректной адресации, рассмотрим подробнее как это сделать.

Контроль адресов в сети pLAN

Несколько кондиционеров могут быть объединены в группу посредством pLAN сети. Их количество в группе ввиду ограничения pLAN адресов не может превышать 8 штук. Каждый блок стандартно на лицевой панели имеет вмонтированный терминал PGD. Иногда возникает задача проверки адресов устройств в такой группе. С помощью специального экрана, можно посмотреть статус сети рLAN в реальном времени и проверить адреса всех устройств. Чтобы отобразить этот специальный экран, нажмите одновременно кнопки кнопки на дисплее на любом дисплее сети и удерживайте в течение 10 секунд до появления следующего экрана:
контроль адресов в сети pLAN
На этом примере, маленьким прямоугольником показан терминал PGD и большим прямоугольником есть контроллер pCO5. Их адреса соответственно есть 25 и 1. В случае если символы появляются и исчезают, это означает, что рLAN не стабильна, или более вероятно, существуют одинаковые адреса. Число после символа «Т» показывает адрес дисплея, с которого осуществляется мониторинг.

Групповое подключение блоков по сети рLAN

групповое подключение прецизионных кондиционеров
Как правило, несколько кондиционеров всегда объединяются в группу в целях резервирования и обеспечения слаженной работы по поддержанию необходимого микроклимата. В такой объединенной группе всегда задается один Master‐кондиционер, при этом остальные становятся Slave‐кондиционерами.

Master‐Slave концепция

Программное обеспечение кондиционера является универсальным и позволяет установить режим Master либо Slave. При задаче адреса контроллера равного 1, блок автоматически становится Master, выше 1 – блок становится Slave. Максимальное количество блоков вовлеченных в межблочную ротацию равно 8, включая Master. Активация режима Slave приводит к включению экрана Gm в разделе Заводские настройки подраздела Сервис меню→Конфигурация:
мaster‐slave концепция

Здесь предлагаются опции «автономно» и «от мастера». При выборе опции «автономно» Slave‐блок задействует собственную стратегию управления по температуре и влажности , а сигнал включения блока поступает от Master‐блока. В опции «от мастера» и стратегия управления и сигнал включения Slave‐блока поступает от мастера.

Расположение Master блока должно максимально соответствовать центру сформированной группы. Это вызвано тем, что как было отмечено, любой блок, становясь Slave, отключает свои датчики и переходит под управление Master и его датчиков. Поэтому, чтобы сформированная группа работала слажено, необходимо избежать ситуаций, таких как увлажнение одним блоком и осушение другим в одной области.

В случае отключения электричества или отсоединения Master блока от сети рLAN, Slave блоки начинают работать, основываясь только на показаниях своих датчиков. Вовлеченные в статус Slave и запущенные с дисплея кнопкой ВКЛ, блоки переходят в режим ожидания, что означает – они ждут команду от Master на включение в работу.


Подробную информацию смотрите в "Руководстве по эксплуатации прецизионного кондиционера- контроллеры", входящего в комплект поставки.